Самолет FlyDubai мог разбиться под Ростовом из-за ошибки пилота - СМИ

Пятница, 25 ноября 2016, 16:41

Экипаж самолета Boeing-737-300 авиакомпания FlyDubai, разбившегося в марте в аэропорту Ростова, при заходе на второй круг потерял пространственную ориентацию.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

"Изучив обстоятельства происшествия, а также технические характеристики и состояние воздушного судна, удалось установить, что командир самолета во время захода на второй круг, вероятно, не смог адекватно оценить положение воздушного судна. У него возникла иллюзия того, что самолет при подъеме достиг опасного угла атаки. Видимо, поддавшись ложному чувству, он отдал ручку управления "от себя", несмотря на положение авиагоризонта", - сказал собеседник.

По его словам, с подобным явлением пилоты нередко сталкиваются в условиях сильно ограниченной видимости, полета ночью или полета по приборам.

Напомним, в результате катастрофы самолета Boeing 737-800, который выполнял рейс из Дубай в Ростов-на-Дону, погибли 55 пассажиров и семь членов экипажа. Среди погибших пассажиров были восемь граждан Украины.

После катастрофы стало известно, что командир самолета жаловался на переутомление и дорабатывал последние дни перед увольнением.

Техническая экспертиза обломков самолета установила, что руль высоты был исправен, а технических недостатков, которые могли бы привести к катастрофе, обнаружено не было.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.