Экс-президент Румынии принял гражданство Молдовы

Четверг, 3 ноября 2016, 18:23

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску и его супруга в четверг принесли присягу граждан Республики Молдова. Церемония состоялась в резиденции посольства Молдовы в Бухаресте.

Об этом сообщает Newsmaker.

Бэсеску и его супруга Мария получили гражданство Республики Молдова указом президента Николае Тимофти, который был подписан в начале июня нынешнего года. Бэсеску поблагодарил Тимофти, отметив, что Молдова для него так же дорога, как и его родина.

Бэсеску после церемонии заявил, что сделает все возможное, чтобы принять участие в голосовании во втором туре выборов президента Молдовы, который состоится 13 ноября.

На вопрос о том, за кого он будет голосовать, Бэсеску отвечать отказался, отметив, что "это будет похоже на агитацию на территории посольства Молдовы в Бухаресте".

Ранее Бэсеску заявлял, что следующим президентом Молдовы будет лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду. По мнению Бэсеску, она наберет во втором туре 53% голосов.

Напомним, в апреле 2016 года Бэсеску сообщил, что в Румынии проходит в качестве подозреваемого в отмывании денег по делу о покупке участка земли и дома.

Он добавил, что в июне 2012 года та же прокуратура распорядилась не начинать уголовное производство. Однако это дело было возобновлено в 2015 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.