ЕС следует четко определить, каким он видит будущий статус Украины – президент Словении

Вторник, 8 ноября 2016, 14:54

Президент Словении Борут Пахор считает, что Евросоюз должен четко определиться с политикой в отношении Украины, которая является частью европейского пространства.

Об этом он сказал журналистам после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко во вторник в Любляне, передает Интерфакс-Украина.

"Я подчеркиваю, что для решения всех проблем в Украине было бы важно, чтобы ЕС более четко очертил, каким он видит будущий статус Украины в рамках ЕС", - заявил он.

Пахор напомнил, что в свое время он вошел в группу "Друзья Украины", цель которой - углубить сотрудничество между Украиной и ЕС.

При этом, по его словам, в ЕС будет трудно прийти к единой мысли, но нужно определиться в отношении Украины, чтобы помочь ей преодолеть кризис.

"Что касается НАТО, то я убежден, что ни у кого нет права запрещать или указывать какому-либо государству, в каком направлении ориентироваться, на какую систему безопасности. Я понимаю, что у некоторых соседей есть определенные страхи перед этим, и их можно понять, ведь речь идет о непосредственной близости к границе, поэтому я желаю Украине решить все вопросы, чтобы вывести все решения на правильный уровень", - сказал он.

Напомним, президент Украины начал свой первый официальный визит в Республику Словения по приглашению президента этой страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: