Меркель поздравила Трампа и напомнила об общих ценностях демократии и свободы

Среда, 9 ноября 2016, 13:52

Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Дональда Трампа с избранием на пост следующего президента США и напомнила об общих ценностях демократии, свободы и уважения к правам человека, которые объединяют две страны.

Об этом она заявила на брифинге в среду.

"Я поздравляю победителя президентских выборов Соединенных Штатов Дональда Трампа", - сказала Меркель и напомнила, что Германию и США объединяют общие ценности демократии, свободы и уважения прав человека.

По словам Меркель, США, имеющие большие военные мощности, несут определенную ответственность за все, что происходит в мире.

"Американцы решили, что эту ответственность будет нести Дональд Трамп в ближайшие годы", - сказала она.

Меркель предложила будущему президенту США сотрудничество, которое базируется почве общих ценностей двух стран.

"Мы стремимся к экономическому и социальному процветанию. Мы также хотим решить вопрос климата, боремся с терроризмом, болезнями и голодом. Мы надеемся на свободу в Европе, Германии и во всем мире", - добавила она.

Напомним, Европейский Союз надеется на укрепление трансатлантических отношений с США после избрания нового президента Дональда Трампа.

Как сообщалось, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп набрал более 270 голосов выборщиков, необходимых для общей победы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.