В Германии ускорят депортацию тех, кому отказано в статусе беженца

Четверг, 1 декабря 2016, 08:26

Министры внутренних дел федеральных земель Германии договорились о необходимости ускорения процедуры депортации тех, кому отказано в статусе беженца.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, готовится соответствующее решение, которое должны принять канцлер Ангела Меркель и главы земельных правительств по координации усилий на национальном уровне. В ФРГ за депортацию отвечают органы федеральных земель.

Разногласия между министрами возникли относительно необходимости внесения законодательных изменений.

"Я считаю, что мы, возможно, будем требовать внесения изменений в законодательство", - отметил де Мезьер.

В то же время, по словам министра внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Ральфа Егера, это можно сделать без внесения изменений в действующих законов, важно дать сигнал относительно соответствующих действий.

Ожидается, что в этом году принудительно или добровольно территорию Германии оставят около 100 тысяч иностранцев, которые не могут претендовать на статус беженца. Из миллиона мигрантов, прибывших в Германию в 2015 и 2016 годах, около 500 тысяч человек не имеют перспективы получить этот статус.

По словам де Мезьера, количество тех, кто соглашается добровольно покинуть территорию Германии, вдвое выше количество депортированных. В новом бюджете ФРГ предусмотрено 40 миллионов евро в качестве финансовых стимулов покинуть Германию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.