Сирийская оппозиция ведет тайные переговоры с РФ по Алеппо без участия США - СМИ

Четверг, 1 декабря 2016, 12:49

Лидеры сирийской оппозиции при посредничестве Турции проводят тайные переговоры с Россией о прекращении боев в сирийском Алеппо, без участия США.

Об этом сообщает издание The Financial Times со ссылкой на источники в оппозиции.

Четверо представителей сирийской оппозиции сообщили изданию, что Турция выступала посредником по переговорам с Россией в Анкаре.

Сообщается, что переговоры были сосредоточены на заключение соглашения о прекращении конфликта в Алеппо.

"Русские и турки говорили без США. Он (Вашингтон - Ред.) был полностью отстранен от этих переговоров, и даже не знает, что происходит в Анкаре", - сказал один из них.

В переговорах не было достигнуто значительного прогресса, но то, что они происходят без участия США — подчеркивает смещение политической динамики на Ближнем Востоке.

Руководитель органа местного самоуправления в Алеппо Али Шейх Омар заявил, что в подконтрольных оппозиции районах города согласован вопрос о создании переговорной группы, которая должна будет обсудить с российскими военными вопросы прекращения авиаударов.

Известно, что силы режима президента Сирии Башара Асада сделали значительный прорыв на прошлой неделе и захватили более трети территории повстанцев в городе.

"Переговоры ведутся непосредственно с россиянами, ведь мы все знаем, что Башар Аль-Асад является не более чем провинциальный губернатор, выполняющий приказы Путина", - сказал он.

Ранее сообщалось, что войска режима президента Сирии Башара аль-Асада и союзников правительства намерены захватить всю восточную часть города Алеппо в сирийской оппозиции, прежде чем новоизбранный президент США Дональд Трамп вступит в должность в январе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: