В немецких тюрьмах сидят свыше 150 исламистов

Суббота, 10 декабря 2016, 11:54

В тюрьмах и камерах предварительного заключения в Германии на данный момент находятся 155 человек по обвинениям, связанным с радикальным исламизмом.

Об этом пишет газета Rheinische Post в субботу, 10 декабря, на основании собственного опроса, проведенного среди земельных министерств юстиции, передает Deutsche Welle.

Как отмечает издание, это почти на 30% больше, чем в 2015 году.

Большинство из заключенных исламистов (51 человек) отбывают наказание или ожидают суда в Баварии. На втором месте - Берлин (35 человек), а на третьем - Северный Рейн - Вестфалия (34 человека). Около половины всех указанных в опросе исламистов находятся в камерах предварительного заключения.

По оценкам министерства внутренних дел Германии, в стране более 500 исламистов, которые могут представлять угрозу общественной безопасности. Кроме того, власти федеральных земель насчитывает в себя еще 360 человек, относящихся к "релевантной группы".

Опасения вызывают также исламисты, которые уже находятся за решеткой, поскольку они могут оказывать влияние на других заключенных. "Конечно, в нынешних политических условиях у коллег возникают неприятные ощущения, когда во внутреннем дворе тюрьмы собираются несколько заключенных и начинают что-то обсуждать по-арабски", - прокомментировали ситуацию в министерстве юстиции Северного Рейна - Вестфалии. В связи с этим предполагается, что сотрудников пенитенциарных учреждений должны научить отличать безобидную беседу от первых признаков радикализации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.