Украинские нацисты заполонят ЕС, Европа начала геноцид крымчан - обзор роспропаганды

Среда, 14 декабря 2016, 10:26

Приближение Украины к безвизовому режиму с ЕС не могло не попасть в поле зрения российских пропагандистов.

В последнем обзоре российской пропаганды DisinfoReview эта тема занимает одно из главных мест.

Российский сайт Lenta.ru, как сказано в обзоре, придумал историю о предложении Украины принимать мигрантов с Ближнего Востока в обмен на безвизовый режим с ЕС. При этом эту историю быстро перевели на чешский и она появилась на сайте Nova Republika.

Другие российские пропагандистские медиа, такие как Sputnik, тиражировали в последнюю неделю многократно опровергнутую дезинформацию о том, что Украина полна нацистов, которые заполонят Европу после введения безвизового режима.

Кроме того, российские СМИ ввели в оборот новый термин - "визовый геноцид", который якобы Европа совершает в отношении жителей оккупированного Крыма.

Среди других тем, представленных в обзоре роспропаганды - вечная тема русофобии Запада.

В частности, на шоу Владимира Соловьева можно было узнать, что у канцлера Германии Ангелы Меркель и ее партии - антироссийская истерия из-за заявлений о кибератаках из РФ.

В том же шоу доказывали тезис о том, что сферы влияния - это не так уж и плохо.

"Стоит напомнить автору подобного заявления одно предложение из документа, подписанного Россией: НАТО и Россия будут стремиться к широкому сотрудничеству с государствами-участниками ОБСЕ с целью создания общего европейского пространства безопасности и стабильности, без разделения на линии влияния, которые ограничивают суверенитет любой страны", - отмечают авторы обзора.

Кроме того, в последнюю неделю российские пропагандисты занимались тем, что активно разоблачали работу ряда гуманитарных неправительственных организаций, а также гуманитарную деятельность западных правительств. Досталось "Белым шлемам" в Сирии, чешской организации People in Need, Amnesty International и другим организациям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: