Россия предлагает ЕС военное сотрудничество

Среда, 14 декабря 2016, 15:52

Россия открыта к диалогу с ЕС в различных сферах и даже готова к военному сотрудничеству.

Об этом заявил постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов, в интервью Die Welt.

"Россия поддерживает усилия ЕС по укреплению европейской безопасности", - сказал он, добавляя, что российское правительство не ожидает превращения ЕС в военный альянс.

"Но было бы хорошо, если бы ЕС стал более независимым в политике безопасности и укрепил свой военный и геополитический вес на мировой арене" - заявил Чижов.

Посол подчеркнул, что ЕС остается важным партнером России в торговых и экономических вопросах, а также в международной политике.

"Мы открыты для интенсификации взаимовыгодного диалога в ключевых вопросах международной политики, а также мы готовы к военному сотрудничеству", - сказал он.

Он назвал "вполне реальной возможность участия российской армии в операциях под эгидой ЕС и третьих стран", напомнив, что Москва и Евросоюз уже "тесно взаимодействуют" в операции против пиратов в Сомали, а также в Чаде и на Балканах.

"Мы готовы поставить такое сотрудничество в рамках двустороннего соглашения на правовую основу", - сказал Чижов.

По его словам, целью такого соглашения станет "стабильное и конструктивное сотрудничество" в горячих точках во всем мире. Российский дипломат также высказал мнение, что "такие совместные операции могли бы проводиться поочередно под российским и европейским командованием, а также под эгидой ООН".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.