В Польше опубликовали реконструкцию теракта с грузовиком в Берлине

Среда, 21 декабря 2016, 11:12

Польский телеканал TVN24 BiS подготовил видео-реконструкцию событий в Берлине 19 декабря, когда, как известно, грузовик протаранил толпу людей на рождественской ярмарке.

Видео на своем сайте опубликовал TVN24.

В сюжете указывается, что около 7 часов утра польский водитель грузовика припарковался на вул. Фридриха Краузе-Уфера в Берлине.

"Известно, что он прибыл в столицу Германии с товаром из Италии. В Берлине должен был разгрузиться и оставить стальные конструкции ... Берлинская фирма, которая должна была принять товар, велела ему ждать с разгрузкой до вторника", – говорится в сообщении.

"Наш водитель постоянно спрашивал, есть ли шанс разгрузиться быстрее. Он был в 150 км от дома. Можно было его выгрузить и трагедии не произошло бы", – сказал Ариэль Журавский, руководитель транспортной компании.

"Точно установлено, что примерно 14:06 поляк вошел в местного фастфуда, чтобы съесть кебаба. Мужчину видно на видео с камер наблюдения", – отмечает издание.

Известно также, что последний контакт с водителем был в 15 часов дня, когда он погорив с женой, которая позвонила ему позже, в 16:00 и тогда водитель уже не отвечал на звонки.

Издание отмечает, что, наиболее вероятно между 15:00 и 15:45 водитель был убит.

"Конечно, было видно, что он боролся. Лицо было все опухшее, с пятнами крови. О огнестрельные ранения я узнал от полиции", – рассказал Журавский.

Около 15:45 установлена в грузовике система GPS показала странные движения транспортного средства. Двигатель был несколько раз заведен, система показала, что кто-то сделал несколько движений авто вперед и назад. По мнению Журавского, выглядело это так, будто кто-то учился ездить на грузовике", – говорится в сюжете.

После этого грузовик до вечера стояла на другом паркинге. Издание отмечает, что нападающий, скорее всего, ждал, пока в городе уменьшится трафик. По 19:40 грузовик отправилась с места стоянки с парковки. Задача нападающего было облегчено тем, что машина была оснащена автоматической коробкой передач.

"Маршрут его проезда зарегистрировал GPS. 40-тонный грузовик в центре города проехала 10 км и не вызвала подозрения полиции. Через 20 минут автомобиль с тяжелым грузом врезался в людей на рождественской ярмарке", – говорится в сюжете.

Напомним, в результате наезда грузовика в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине вечером 19 декабря погибли по меньшей мере 12 человек, еще 49 человек получили ранения.

Позже стало известно, что в кабине грузовика было найдено тело польского водителя авто, тогда как нападавшему удалось скрыться и его до сих пор разыскивает полиция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: