Правительство Румынии может возглавить экс-министр регионального развития Севиль Шайдех

Фото
Среда, 21 декабря 2016, 12:14

Румынскя левая Социал-демократическая партия (СДП) предложила кандидатуру 52-летней экс-министра регионального развития Севиль Шайдех на должность премьер-министра.

Об этом заявил руководитель партии Ливиу Драгнеа, сообщает Reuters.

"Я объявил решение, которое, я надеюсь, будет принято, чтобы правительство быстро обеспечило одобрение бюджетного плана 15 января", - сказал Драгнеа.

Севиль Шайдех 

Президент Румынии Клаус Йоханнис начал двухдневные консультации о формировании нового правительства со всеми политическими партиями, которые попали в парламент после выборов 11 декабря.

Как ожидается, о назначении нового премьер-министра страны объявят в пятницу.

СДП имеет абсолютное большинство в парламенте вместе со своим младшим партнером по коалиции и давним союзником "Альянсом либералов и демократов". У двух партий - 250 депутатов в 465-местном парламенте.

Напомним, у власти в стране находится технократическое правительство, которое было сформировано в 2015 году после ухода в отставку премьер-министра Виктора Понты и его кабинета.

Как сообщалось, экс-премьер Румынии Виктор Понта, которого обвиняли в коррупции, подал в отставку на фоне массовых протестов после пожара в ночном клубе в Бухаресте, где погибли люди.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: