Подозреваемый в теракте в Берлине сбежал из ФРГ через Нидерланды - СМИ

Среда, 28 декабря 2016, 17:16

Подозреваемый в совершении теракта в Берлине Анис Амри мог бежать из Германии во Францию через Нидерланды.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники, близкие к следствию.

На данный момент следователям известно, что Амри прибыл из Франции в Италию, где его застрелила миланская полиция. Однако до сих пор официально не сообщалось, каким образом Амри добрался до Франции.

По предварительной информации, через два дня после нападения 19 декабря на рождественскую ярмарку в Берлине Амри сел на ночной автобус в голландском городе Неймеген, неподалеку от немецкой границы, который отвез его в Лион.

Амри вышел из автобуса на железнодорожные станции в Лионе, где его зафиксировали камеры видеонаблюдения. Там он сел на поезд до французского альпийского городка Шамбери, прежде чем отправиться в Милан.

Итальянское издание La Repubblica сообщает, что на месте перестрелки в Милане в рюкзаке Амри обнаружили SIM-карту из Нидерландов. Она была из партии, которую распространили между 20 и 22 декабря в голландских городах Зволле, Бреда и Неймеген.

Следователи до сих пор пытаются определить, как Амри смог покинуть Берлин и преодолеть часть пути по территории Германии, чтобы добраться до Нидерландов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.