Проблемный Monte dei Paschi выпустит облигаций на 15 млрд евро - СМИ

Пятница, 30 декабря 2016, 10:46

Итальянский банк Monte dei Paschi (MPS) выпустит облигации на 15 млрд евро после того, как Еврокомиссия дала разрешение на предоставление ему государственной помощи.

Об этом сообщает Reuters.

После того, как Еврокомиссия приняла решение о том, что правительство Италии может предоставить помощь для поддержки ликвидности ценных бумаг Monte dei Paschi, банк планирует выпустить в следующем году 15 млрд долговых обязательств для восстановления ликвидности и повышения доверия инвесторов.

"На долговые обязательства банка будут предоставлены государственные гарантии, являющиеся частью схемы поддержки ликвидности банков, которые Еврокомиссия согласилась продлить на шесть месяцев", – говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что, по данным ежедневной газеты La Repubblica, MPS будет отдавать долг в виде облигаций и коммерческих бумаг.

"Треть этого долга будет иметь краткий срок погашения, а остальное будет возвращаться в течение трех лет", – отмечает итальянское издание.

В банке пока не прокомментировали информацию.

Ранее сообщалось, что ЕК разрешила итальянскому правительству помочь банку Monte dei Paschi.

Как известно, правительство Италии на прошлой неделе при поддержке парламента утвердило программу спасения банковской системы на сумму 20 млрд евро. Часть этих средств пойдет на спасение MPS.

Напомним, Monte dei Paschi не прошел стресс-тест Европейского Союза в июле из-за миллиардов евро рискованных кредитов, которые с большой вероятностью не будут возвращены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.