Швейцария продлила на год санкции против Януковича

Пятница, 9 декабря 2016, 16:19

Швейцария продлила на год замораживание счетов экс-президентов Туниса, Египта и Украины и связанных с ними лиц.

Об этом говорится в сообщении на сайте Федерального совета Швейцарии.

"На своем заседании 9 декабря Федеральный совет решил продлить на год заморозку всех счетов в Швейцарии свергнутых президентов Бена Али (Тунис), Хосни Мубарака (Египет) и Виктора Януковича (Украина) и их окружения и других лиц, тесно связанных с ними", - говорится в сообщении.

Цель такого решения – предоставление дополнительного времени для уголовных расследований в соответствующих странах.

Швейцария заморозила активы Януковича в 2014 году сроком на три года. Срок действия этих санкций истекает в феврале 2017 года. Речь идет о замораживании активов на сумму 70 миллионов швейцарских франков (более $69 млн).

"Уголовные расследования были инициированы в отношении большого количества лиц, попавших под действие этих мер (заморозки счетов) и в Швейцарии были обращения предоставить соответствующее юридическое содействие. Эти обращения принесли существенные промежуточные результаты, хотя нужно больше времени для возбуждения уголовных дел", - говорится в сообщении.

Отмечается, что незадолго до окончания срока действия заморозки счетов в начале 2018 года Федеральный совет Швейцарии проведет повторную оценку ситуации и решит, продолжать ли замораживание счетов в дальнейшем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.