Международный суд ООН опубликовал полный текст иска Украины против России

Четверг, 19 января 2017, 17:15

Международный суд ООН обнародовал полный текст исковых требований Украины к России.

С полным текстом иска, зарегистрированного в суде 16 января 2017 года, можно ознакомиться на сайте организации.

Как известно, Украина подала в Международный суд ООН в Гааге иск к России в связи с нарушением РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Напомним, Украина "просит признать в решении суда, что Российская Федерация "... нарушила обязательства в рамках Конвенции по финансированию терроризма...", оказав помощь незаконным вооруженным формированиям, которые "участвуют в совершении террористических актов в Украине".

К таким формированиям Украина относит в первую очередь "ДНР", "ЛНР", группу "Харьковские партизаны" и связанные с ними группы и лица.

Добавим также, что самый большой блок претензий в украинском иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны российской власти, а также подконтрольной РФ де-факто крымской власти.

В иске Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, усугубляющие нынешнюю ситуацию.

Кроме того, в своем иске к РФ Украина требует, чтобы российская власть прекратила всю поддержку вооруженных формирований на украинской территории; осуществила репарации всем, кто пострадал из-за действий пророссийских вооруженных формирований; полностью восстановила в правах украинские и крымскотатарские общины на оккупированной территории Украины, а именно в Крыму и Севастополе.

Напомним, о принятом решении судиться с РФ президент Петр Порошенко сообщил в понедельник на своем официальном сайте.

Подробнее с полным перечнем исковых требований Украины можно ознакомиться в статье ЕвроПравды: "Исковые требования и претензии Украины к РФ в Суде ООН: полный перевод".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.