Хорватия стала на шаг ближе к членству в Шенгене

Пятница, 20 января 2017, 15:36

Европейская комиссия предложила Хорватии постепенную интеграцию в Шенгенскую информационную систему (SIS), в результате чего страна стала ближе к полноценному членству в Шенгене.

Об этом сообщает Euractiv.

Еврокомиссия намерена предложить Совету ЕС интегрировать Хорватию в систему SIS, которая является наиболее широко используемой системой обмена информацией для пограничного контроля в Европе.

"Это еще один важный шаг в повышении эффективности обмена информацией между государствами-членами и повышения безопасности европейских граждан", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

На данном этапе Хорватия будет работать в системеы только с целью сотрудничества в правоохранительной сфере.

"Это позволит наладить более тесное сотрудничество между Хорватией и другими государствами-членами ЕС и странами Шенгенской зоны в поиске людей, которых подозревают в связях с преступной деятельностью, пропавших без вести людей, а также в поиске похищенных транспортных средств, документов и тому подобное", - отметили в Еврокомиссии.

Хорватия присоединилась к Евросоюзу в 2013 году и надеется полностью войти в Шенгенскую зону в 2018 году.

Шенген был создан в 1995 году и Хорватию является одним из шести государств-членов ЕС, не входящих в него, как и Болгария, Кипр, Ирландия, Румыния и Великобритания.

Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн зато входят в Шенген, хотя не являются членами ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: