Экс-премьер Бельгии будет баллотироваться на пост главы Европарламента

видео
Пятница, 6 января 2017, 15:13

Бельгийский политик и евродепутат Ги Верхофстадт официально выдвинул свою кандидатуру на пост президента Европарламента вместо Мартина Шульца.

Об этом сообщает EurActiv.

Верхофстадт возглавляет группу "Альянс либералов и демократов за Европу" в Европарламенте и является главным переговорщиком от институции относительно выхода Великобритании из Евросоюза.

Он уже раньше намекал, что оставит должность переговорщика, если будет баллотироваться и его изберут председателем Европарламента.

Впрочем, в случае успеха 17 января он таки сохранит определенное влияние на конечный результат переговоров относительно Brexit. Именно Европейский парламент должен утвердить окончательные условия выхода Британии из ЕС.

Верхофстадт, бывший премьер-министр Бельгии, является третьим кандидатом на пост. Ранее о намерении баллотироваться официально заявили представители от двух крупнейших групп ЕП - Антонио Таяни (Европейская народная партия) и Джанни Питтелла (Социалисты и демократы).

Верхофстадт известен своими зажигательными речами в Европарламенте. Недавно он утверждал, что существует международный заговор с целью уничтожить Европейский Союз.

Он также пригрозил открыть сепаратные переговоры о Brexit с британцами, почувствовав, что Европарламент оказался в стороне от переговоров между Европейской комиссией и Советом ЕС.

Недавно он также назвал лидера британских евроскептиков Найджела Фараджа и избранного президента США Дональда Трампа клоунами.

Как известно, Мартин Шульц был переизбран на должность президента Европарламента 1 июля 2014 года. Срок пребывания в должности заканчивается в начале 2017 года.

В конце ноября он заявил, что не будет претендовать на должность президента ЕП на новый срок, а будет баллотироваться в немецкий Бундестаг осенью.

Однако, уже в декабре стало известно, что Шульц отказался от борьбы за кресло канцлера Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: