Еврокомиссия предостерегла Румынию от попыток "откатить" борьбу с коррупцией

Среда, 1 февраля 2017, 14:42

Еврокомиссия выступила с жестким предупреждением к правительству Румынии из-за постановления, которое позволяет коррупционерам избежать наказания.

Об этом говорится в заявлении президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и первого вице-президента Франса Тиммерманса.

"Борьба с коррупцией должна продвигаться вперед, а не откатываться назад. Мы с большой озабоченностью наблюдаем за последним развитием событий в Румынии", - говорится в заявлении.

Руководители Еврокомиссии подчеркнули необходимость необратимого прогресса в борьбе с коррупцией.

"Наш отчет, опубликованный на прошлой неделе, признал значительные результаты, достигнутые судьями и прокурорами в Румынии в борьбе с коррупцией. В то же время он дал понять, что любые шаги, которые подрывают этот прогресс, будут влиять на последующие оценки", - напомнили Юнкер и Тиммерманс.

"Комиссия предостерегает от обратных шагов в борьбе с коррупцией и тщательно исследует чрезвычайное постановление, касающееся Уголовного кодекса и закона о помиловании", - говорится в заявлении.

Напомним, правительство Румынии поздно вечером во вторник, несмотря на массовые протесты, приняло контраверсионное постановление, которое декриминализует ряд преступлений и позволяет многим коррупционерам избежать ответственности.

Новое постановление, в частности, декриминализует коррупционные деяния и случаи превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, если убытки не превышают 200 тысяч леев (47 800 долларов).

Необходимость амнистии для отдельных категорий преступников в правительстве ранее объяснили переполненностью тюрем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.