В ПАСЕ призвали пророссийских сепаратистов прекратить наступление на Авдеевку

Среда, 1 февраля 2017, 14:58

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по делам Украины Хорди Шукла (Испания) и Аксель Фишер (Германия) выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации насилия и нарушения режима прекращения огня в районе Авдеевки.

Об этом говорится в заявлении докладчиков на сайте ПАСЕ.

"Мы призываем пророссийских сепаратистов немедленно прекратить наступление на Авдеевку и обстрелы гражданских жилых районов, которые могут привести к гуманитарной катастрофе и необходимости эвакуации гражданского населения", - заявили докладчики.

Они также подчеркнули, что все стороны конфликта на Донбассе должны полностью соблюдать соглашение о прекращении огня и вывести свое тяжелое оружие из взаимосогласованной зоны разведения сторон, как это предусмотрено Минскими соглашениями.

Как известно, ситуация в районе Авдеевки обострилась утром 29 января. Тогда боевики начали штурмовые действия в районе авдеевской промзоны с целью захвата позиций ВСУ, были потери с обеих сторон.

В результате обстрелов город остался без энергоснабжения, электроэнергии и тепла, был обесточен Авдеевский коксохимический завод.

Напомним, Евросоюз призвал прекратить боевые действия в Авдеевке, которые считает вопиющим нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.