Lufthansa и пилоты примут решение относительно тарифного спора до 15 февраля

Пятница, 10 февраля 2017, 18:09

Компания Lufthansa и профсоюз пилотов на следующей неделе примет решение относительно предложения посредника на переговорах для урегулирования тарифного спора, в том числе и по зарплате.

Об этом пишет Reuters.

"Профсоюз пилотов и компания на следующей неделе будут решать, принимать или нет соглашение, предложенное посредником для урегулирования длительного трудового спора, в том числе и по зарплате", – говорится в сообщении.

Агентство сообщает, что посредник Гюнтер Плойгер, бывший дипломат, представил свое предложение за закрытыми дверями в пятницу, после чего Lufthansa и профсоюз договорились принять решение относительно предложения до 15 февраля.

Как известно, пилоты авиакомпании Lufthansa уже 15 раз с начала 2014 года бастовали из-за споров с руководством по вопросам оплаты и досрочного выхода на пенсию.

До начала процесса переговоров, пилоты запросили повышение средней годовой зарплаты на 3,7% за пятилетний период задним числом, начиная с 2012 года, когда была закончила действовать последняя коллективная сделка пилотов с компанией. Пилоты утверждают, что такое увеличение будет означать рост текущей зарплаты почти на 20%.

Компания предложила увеличение на 4,4% в два этапа, за 2016 и 2017 годы, а также единовременную доплату размером 1,8 месячной зарплаты.

Напомним, в конце прошлого года профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit (VC) принял решение приостановить забастовку пилотов Lufthansa и вернуться за стол переговоров с руководством компании для решения спора относительно зарплаты.

Как сообщалось, последняя шестидневная забастовка в ноябре прошлого года стоил авиакомпании около 100 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.