Эрдоган назвал строительство Израилем новых поселений "провокацией"

Понедельник, 13 февраля 2017, 13:58

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил решение Израиля построить новые поселения на Западном берегу реки Иордан.

Об этом пишет Reuters.

"Президент Турции Эрдоган осудил решение Израиля и считает такие действия "абсолютной провокацией", – говорится в сообщении.

С таким комментарием Эрдоган выступил в Бахрейне, где сейчас находится с официальным визитом.

Агентство напоминает, что отношения между Турцией и Израилем несколько нормализовались в прошлом году после шестилетнего разрыва, когда 10 турецких пропалестинских активистов были убиты израильским спецназом.

Как известно, в прошлом месяце Израиль объявил о планах построить почти 3000 новых домов на оккупированном Западном берегу.

Он также задним числом легализовал около 4000 частных домов, построенных на частных палестинских землях, что вызвало осуждение со стороны Организации Объединенных Наций и Европейского Союза.

Напомним, в декабре 2016 года Совбез ООН большинством голосов одобрил проект резолюции с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях.

Из 15 членов Совета Безопасности ООН 14, включая Украину, проголосовали за резолюцию и только США воздержались, но при этом не воспользовались своим правом вето.

После этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал министерству иностранных дел свернуть почти всю дипломатическую работу с 12 государствами, которые голосовали за резолюцию Совбеза ООН

Также Израиль пообещал принять меры в отношении ООН из-за этой резолюции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.