РФ приостановила импортные лицензии для большинства поставщиков продовольствия из ЕС

Понедельник, 13 февраля 2017, 17:51

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) удалила большинство предприятий пищевой промышленности в ЕС из списка компаний, имеющих разрешение на экспорт продукции в Россию, или приостановила действие разрешений.

Об этом 13 февраля сообщили в Ветеринарно-продовольственном департаменте Эстонии, передает портал ERR.ee.

В частности, ограничения коснулись большинства эстонских предприятий, которые ранее поставляли в Россию продовольственные товары.

Согласно решению Россельхознадзора, датированному еще 2 февраля, из списка удалены все предприятия, которые экспортировали свою продукцию в Россию на протяжении последних трех лет. Для других предприятий разрешения прекращены, одно предприятие сохранило лицензию.

Россельхознадзор обосновал необходимость удаления предприятий из списка тем, что они долгое время не экспортировали продукцию в Россию. Кроме того, отсутствие поставок не давало ведомству возможности оценивать качество их продукции, а информация о деятельности надзорных органов в Эстонии и других странах ЕС по проверке соответствия этих предприятий российским требованиям у Россельхознадзора отсутствует.

Европейская комиссия направила в Россельхознадзор письмо с требованием отменить необоснованные ограничения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.