Парламент Черногории лишил иммунитета лидеров пророссийской оппозиции

Среда, 15 февраля 2017, 14:02

Парламент Черногории проголосовал за снятие депутатского иммунитета с лидеров пророссийской оппозиционной силы "Демократический фронт" Андрея Мандича и Милана Кнезевича.

Об этом сообщает Radio i Televizija Crne Gore.

Перед голосованием спикер парламента Иван Брайович выразил надежду, что лишение иммунитета двух депутатов ускорит следствие по делу.

Отмечается, что решение о снятии иммунитета с Мандича и Кнезевича было принято единогласно. При этом оппозиция решила бойкотировать заседание.

Напомним, в понедельник главный прокурор Черногории Миливое Катнич обратился к парламенту страны с запросом на снятие депутатского иммунитета с Андрея Мандича и Милана Кнезевича.

В письме прокурора было сказано, что оппозиционные депутаты подозреваются в организации и подготовке преступных действий, которые угрожают конституционному строю и безопасности Черногории.

Напомним, 16 октября в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии, обвинив их в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Оппозиционные партии заявили, что вся операция была сфабрикована, и обвинили премьера Мило Джукановича в использовании служб безопасности для продолжения своего руководства страной, которое длится уже четверть века.

Перед голосованием Джуканович заявил, что Россия финансирует оппозицию для того, чтобы сорвать предстоящее членство Черногории в НАТО.

В ноябре Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценариям силовой смены власти в стране и его убийства в день выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.