Глава Пентагона поставил ультиматум союзникам по НАТО насчет расходов на оборону

Среда, 15 февраля 2017, 18:14

Министр обороны США Джеймс Меттис выступил с ультиматумом к союзникам по НАТО относительно необходимости увеличения расходов на оборону.

Такое заявление он сделал за закрытыми дверями встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе, сообщает Washington Post.

"Я должен четко прояснить вам политическую реальность Соединенных Штатов и открыто заявить о требовании моего народа в конкретных фразах", - сказал Меттис.

"Америка выполняет свои обязательства, но если ваши страны не хотят увидеть, как США сокращают свой вклад в альянс, каждая из ваших столиц должна продемонстрировать свою поддержку нашей коллективной обороны", - заявил глава Пентагона.

Заявление Меттиса подтвердило недовольство новой администрации США тем фактом, что большинство стран НАТО не тратят на оборону необходимые 2% от ВВП.

Комментируя заявление главы Пентагона, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что обязательства США – это больше чем слова.

"В эти дни мы впервые за много лет видим размещение сил США в Европе – это и бригады, и техника, увеличение количества учений. Мы видим беспрестанное желание США увеличивать свою поддержку союзников", - сказал он.

В то же время, по его словам, министры обороны стран-членов согласились относительно необходимости увеличения оборонных расходов. По его словам, в 2015 году прекратилось сокращение расходов, в 2016-м началось их увеличение.

Сейчас, подчеркнул генсек, необходимо обеспечить устойчивый рост. Для этого, по его словам, каждая страна должна разработать национальный план, по которому будет направляться к цели в 2% ВВП на оборону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.