Вопрос о посольстве США в Иерусалиме рассматривается с осторожностью - Трамп

Четверг, 16 февраля 2017, 07:54

Президент США Дональд Трамп заявил, что в США с большой осторожностью рассматривают вопрос о переносе посольства в Израиле в Иерусалим.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Белом доме, сообщает ABC News.

"По поводу переноса посольства в Иерусалим - я бы очень хотел, чтобы это произошло. Мы всеми силами рассматриваем это.

Мы рассматриваем это с большой осторожностью, большой осторожностью (повторил Трамп - Ред.), поверьте мне", - сказал президент США.

"Посмотрим, что будет дальше", - добавил он.

ABC News отмечает, что есть некоторые предположения, что Трамп смягчил свою позицию в этом вопросе.

"Это не простое решение", - сказал Трамп на прошлых выходных в интервью израильской газете правого направления Israel Hayom.

"Это (вопрос - Ред.) обсуждается в течение многих лет. Никто не хочет принять это решение, и я думаю над этим серьезно", - сказал он.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп призвал премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху приостановить на некоторое время строительство новых поселений на территории Палестины.

Как известно, во время предвыборной кампании Дональд Трамп заявлял, что в случае избрания президентом США добьется официального признания Иерусалима столицей.

Отметим, что Израиль и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей и не признают такое право за другой стороной, хотя израильский суверенитет над восточной частью города не признан ни ООН, ни значительной частью международного сообщества, а органы власти Палестинской автономии вообще никогда не находились в Иерусалиме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.