США: в Крыму - оккупационная власть, нужно мониторить суд над Семеной

Четверг, 16 февраля 2017, 11:55

Постоянное представительство Соединенных Штатов Америки в ОБСЕ письменно обратилось к руководителям нескольких структур данной организации, настаивая, что они должны взять под контроль судебный процесс над украинским журналистом Николаем Семеной.

Об этом говорится в письме и.о. руководителя дипмиссии Кейт Мари Бьирнс в адрес руководителя СММ ОБСЕ Эртурула Апакана, директора БДИПЧ ОБСЕ Мишеля Георга Линка и спецпредставителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович, датированном 15 февралем.

"Европейская правда" получила возможность ознакомиться с текстом письма, имеющегося у представителей дипломатического корпуса.

"Общественные организации призвали международное сообщество мониторить этот судебный процесс. США считает, что ОБСЕ должна ответить на этот призыв", - говорится в письме американской дипмиссии.

"Мы призываем вас как глав миссий ОБСЕ, ответственных за отслеживание ситуации с правами человека в Украине, и институтов, сконцентрированных на правах человека и фундаментальных свободах, скоординировать усилия и обеспечить мониторинг судебного процесса в отношении господина Семены", - настаивает официальный представитель США.

В письме содержится напоминание о том, что Николая Семену арестовали за "подрыв целостности РФ в СМИ", за что ему грозит 5 лет лишения свободы.

В документе, который представляет позицию США, также отмечается, что обвинения в адрес Семены выдвинула "российская оккупационная власть", а журналист был известен статьей "с критикой крымского де-факто правительства и российской оккупации".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.