Босния повторно подаст иск против Сербии с обвинением в геноциде

Суббота, 18 февраля 2017, 10:58

Босния обжалует в Международном суде ООН предварительное решение, которое постановило, что Сербия не виновата в геноциде.

Об этом сообщает Reuters.

В 2007 году Международный суд ООН реабилитировал Сербию, которую обвиняли в ответственности за убийства, изнасилования и "этническую чистку" в Боснии во время распада Югославии в 1990-е годы. Хотя в решении также говорилось, что Сербия не смогла предотвратить геноцид.

Суд пришел к выводу, что геноцид произошел в Сребренице, где проживает около 8000 мусульман, которые были убиты силами боснийских сербов, однако в решении не говорилось, что геноцид произошел и в других частях Боснии.

Представитель правительства, босниец Бакир Изетбегович, занимается с адвокатами подготовкой к новому процессу.

Отметим, что Международный суд ООН разрешает повторно подавать иск через 10 лет после первого решения, если будут собраны новые доказательства.

"Запрос о пересмотре будет подано на следующей неделе", - заявил Изетбегович, который возглавляет крупнейшую боснийскую партию SDA.

Цель иска состоит в том, чтобы доказать, что геноцид не был только в Сребренице.

Лидеры боснийских сербов и хорватские лидеры выступали против этой инициативы, заявив, что это нарушит Конституцию и вызовет политический кризис в независимой балканской стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.