В Турции резко снизилось число мигрантов, задержанных в Эгейском море

Четверг, 2 февраля 2017, 10:26

Количество беженцев, пересекающих Эгейское море на пути в Европу из Турции, в январе 2017 года составляет лишь 14% от количества мигрантов, которые этим маршрутом попали в Европу в январе прошлого года.

Об этом сообщает Anadolu.

По данным командования береговой охраны, в течение января 2017 года сотрудниками турецкой службы были задержаны 756 человек, тогда как в январе прошлого года таких было 5 506 человек.

Показатель прошлого месяца является вторым наименьшим по количеству людей, которых перехватили в Эгейском море, в течение двух лет.

Также сообщается, что в течение января 2016 года при попытке попасть в Грецию утонули 103 человека, тогда как в январе этого года смертельных случаев не зафиксировано.

В береговой охране отмечают, что такое уменьшение количества мигрантов свидетельствуют об эффективности миграционной соглашения ЕС-Турция сделки, которая вступила в силу в марте прошлого года.

Ранее сообщалось, что Агентство ООН по делам беженцев обеспокоено судьбой беженцев в ЕС, которые могут умереть от холода в Греции, и призывает европейские правительства активизировать поддержку и безопасность для беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.