Габриэль отверг идею Курца относительно создания лагерей мигрантов в Северной Африке

Понедельник, 27 февраля 2017, 19:43

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил в понедельник о плане по обустройстве массовых лагерей для мигрантов в Северной Африке, однако такой план был отвергнут его немецким коллегой как нереальный.

Об этом сообщает The Associated Press.

Зигмар Габриэль во время своего первого визита в Австрию на посту министра иностранных дел Германии отверг идею главы МИД Австрии о создании массовых центров для беженцев в таких странах как Ливия или Судан.

Сообщается, что Курц привел пример успеха соглашения с Турцией относительно уменьшения притока мигрантов, и что это может служить моделью для возможного соглашения ЕС с Ливией и другими странами Северной Африки.

Однако Габриэль заявил, что такое сравнение является ошибочным, утверждая, что хаос и анархия в Ливии делают такое соглашение невозможным.

"У нас есть государство в Турции, чтобы там не говорили. Но в Ливии это не так", - сказал он журналистам.

Габриэль также отклонил ожидания, что Тунис сможет массово принимать мигрантов, предупредив, что это может "дестабилизировать" страну в Северной Африке, которая с трудом пытается развивать свою хрупкую демократию.

Напомним, немецкое правительство одобрило в среду, 22 февраля, пакет мер, которые позволят ускорить депортацию тех, кому было отказано в предоставлении убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.