В Берлине запретили близкий к исламистам союз мечетей

Вторник, 28 февраля 2017, 10:33

В столице Германии Берлине запретили деятельность союза мечетей Fussilet 33, который обвиняют в приближенности к исламистам.

О закрытии Fussilet 33 стало известно во вторник, 28 февраля, передает Deutsche Welle.

До масштабных обысков, проведенных в тот же день преимущественно в помещениях союза, привлекли в общей сложности 460 сотрудников полиции.

Ранее полиции было известно, что эти религиозные учреждения были местом встречи готовых к совершению насильственных действий исламистов. Именно к этим мечетям имел отношение главный подозреваемый в совершении нападения на рождественскую ярмарку в Берлине в декабре 2016 года Анис Амри.

Отмечается, что учитывая угрозу закрытия, сами мечети уже около недели не функционировали. Запрет союза мечетей коснется также и структур сообщества, чтобы исключить аренду других помещений, отмечается в сообщении полиции.

Полиция и спецслужбы подозревают мечети в том, что в них среди прочего проводился сбор средств на войну в Сирии. Кроме того, во время занятий по исламу посетителей мечетей - преимущественно турок и выходцев с Кавказа - призвали к участию в боевых действиях в Сирии на стороне террористической группировки "Исламское государство".

По данным полиции, только в Берлине от 75 до 80 человек считаются такими, которые представляют потенциальную опасность. Половина из них находится под стражей, а остальные - преимущественно за рубежом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.