В Средиземном море за сутки спасли 1750 мигрантов, направлявшихся в ЕС

Пятница, 3 февраля 2017, 13:26

Итальянская береговая охрана сообщила в четверг 3 февраля, что в течение последних 24 часов в Средиземном море были спасены 1 750 мигрантов, которые направлялись в Европу, именно накануне саммита лидеров Европейского Союза, где должны обсудить вопросы миграции.

Об этом сообщает AFP.

По информации итальянской береговой охраны, около 450 человек были спасены в четверг в ходе пяти отдельных операций и перед этим были спасены еще более 1300 человек, направлявшихся в Европу на 13 самодельных лодках.

Накануне встречи на Мальте итальянский премьер Паоло Джентилони и его ливийский коллега подписали в Риме соглашение по борьбе с контрабандой мигрантов в этой североафриканской стране.

Италия пообещала выделить деньги, провести учения береговой охраны и предоставить оборудование для оказания помощи правительству и призвала лидеров ЕС сделать то же самое, с целью решения миграционной кризиса.

В Италии сообщают, что в январе 4480 мигрантов были спасены и привезены в страну. В то же время, по данным ООН, более 220 человек умерли или пропали без вести в море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.