Украина и НАТО находятся в режиме кризисной коммуникации из-за эскалации на Донбассе

Пятница, 3 февраля 2017, 17:37

Украина и НАТО из-за эскалации на Донбассе находятся в режиме кризисной коммуникации. В случае необходимости будет срочно проведено заседание Комиссии Украина-НАТО.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок в комментарии УНИАН.

"С утра понедельника миссия Украины при НАТО и штаб-квартира Альянса находятся в режиме кризисной коммуникации. Происходит постоянный обмен информацией о том, что происходит на востоке Украины", - сказал Божок.

По словам украинского дипломата, в начале недели он встретился с заместителем генерального секретаря Роуз Геттемюллер.

"Уже в понедельник я проинформировал ее о том, что происходит. Сразу же мы начали механизм кризисной коммуникации и находимся в постоянном контакте", - отметил Божок.

При этом и.о. главы миссии сообщил, что только что завершил подготовку "очередной порции" информации для передачи руководству НАТО о том, что продолжает происходить на востоке Украины.

"Украина и НАТО готовы провести экстренное заседание Комиссии Украина-НАТО сразу, если это будет нужно. Даже в выходные. Есть основания полагать, что идет подготовка к дальнейшей эскалации. Традиционно советская, а теперь и российская военная школа делает любые эскалации на выходных", - подчеркнул дипломат.

Отвечая на вопрос, разделяют ли в НАТО мнение о таком развитии событий, Божок сказал: "НАТО этого не исключает".

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию использовать свое "значительное влияние" на боевиков на востоке Украины и прекратить боевые действия вблизи Авдеевки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: