Турецкие военные, находящиеся сейчас в Греции, планировали побег в Украину или РФ

Вторник, 7 февраля 2017, 14:26

Восемь турецких военных, сбежавших в Грецию после июльской попытки переворота, сначала думали о бегстве в Россию или Украину, но затем остановились на Греции.

Об этом сообщили в Стамбульской прокуратуре после показаний четырех военных, передает Hurriyet Daily News.

"Готовя новый файл с требованием депортации, который будет послан в Грецию для повторного требования о выдаче военных, которые были там с момента пресечения попытки государственного переворота, прокуроры включили в документ заявления четырех солдат, которые сначала были частью плана, но позднее отказались от него", - сообщает издание.

По их показаниям, они, группа из 12 человек, сели на вертолет "Skorsky S70" после того, как попытка переворота провалилась, и вылетели с военной базы в Стамбуле до района Рива.

Свидетели рассказали, что после серии телефонных разговоров, восемь солдат начали строить план того, как покинуть страну.

Сообщается, что военные сначала думали о побеге в Россию, но не были уверены относительно этого из-за напряжения в отношениях России и Турции.

"Позже они думали об Украине, но также отказались от этого варианта из-за политической нестабильности в стране", - сообщает издание.

После этого, как рассказали свидетели, восемь военных решились сбежать в Грецию.

Напомним, Верховный суд Греции 26 января отклонил запрос об экстрадиции 8 турецких военных, которые сбежали в Грецию в июле 2016 года и обвиняются Анкарой в участии в заговоре с целью государственного переворота.

Впоследствии в Турции заявили, что примут все необходимые меры в ответ на отказ Греции выдать турецкой власти солдат, бежавших после попытки переворота.

Недавно Министерство юстиции Турции направило второй запрос об экстрадиции военных, которые бежали из страны после попытки переворота, через день после того, как греческий суд отказался их выдавать.

Как известно, после попытки переворота 15 июля 2016 года восемь турецких военных бежали в Грецию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.