Страны ЕС должны выдавать гуманитарные визы - генеральный адвокат Суда ЕС

Среда, 8 февраля 2017, 10:18

Страны-члены Европейского Союза должны выдавать въездные визы людям, по поводу которых есть серьезные основания полагать, что в случае отказа им будут грозить пытки или жестокое обращение.

Об этом говорится в заявлении генерального адвоката Европейского суда Паоло Менгоцци.

Адвокат обнародовал свое мнение по делу семьи из сирийского Алеппо, которой Бельгия отказала в выдаче виз.

Семья подала запрос в октябре прошлого года в посольство Бельгии в Ливане. Семья состоит из двух взрослых и трех маленьких детей.

Они заявили, что один из членов семьи был похищен вооруженной группой, его били и пытали, прежде чем отпустили в обмен на выкуп.

Семья также утверждала, что они православные христиане, и поэтому есть большой риск, что их будут преследовать за религиозные убеждения.

Бельгия отклонила ходатайство семьи, утверждая, что они явно намеревались остаться в стране больше чем на три месяца, разрешенные визой. Кроме того, они заявили, что государства-члены ЕС не обязаны принимать всех, кто оказался в "катастрофической ситуации".

Генеральный адвокат Суда ЕС считает, что решение противоречит законодательству ЕС, в частности потому, что была нарушена статья 4 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Хартии основных прав Европейского Союза.

"Генеральный адвокат считает, что государство-член обязано выдавать визы по гуманитарным соображениям в ситуации, когда существует серьезный риск нарушение статьи 4... Генеральный адвокат не принимает толкования визового кодекса о том, что кодекс просто дает государствам-членам право на выдачу таких виз. Его позиция основана как на формулировке и структуре положений визового Кодекса, так и на необходимости для государств-членов осуществлять свои полномочия, соблюдая права, закрепленные в Хартии, при применении этих положений", - говорится в сообщении.

Следует отметить, что мнение генерального адвоката не является обязательным для суда.

Бельгийские СМИ уже успели написать, что в случае принятия решения о выдаче виз по гуманитарным основаниям это может открыть новый путь для мигрантов в Европу.

Министр иммиграции Бельгии Тео Франкен заявил, что Суд ЕС пока никакого решения не принимал.

Напомним, что Франкен из-за отказа в предоставлении убежища сирийской семье был оштрафован на 30 тысяч евро.

Он отказался платить штраф, считая, что принял правильное решение, тогда судебные приставы конфисковали его офисную мебель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.