Греция настаивает на необходимости выполнения Минских соглашений - Ципрас

Четверг, 9 февраля 2017, 13:26

Греция поддерживает дипломатические усилия по разрешению конфликта на востоке Украины и считает Минские соглашения наилучшим выходом из ситуации.

Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

"Необходимо стремиться к выполнению Минских соглашений. Позиция греческой стороны – требование соблюдения Минских договоренностей. Мы считаем, что нужно создавать трехсторонние рабочие группы. Греция принимает непосредственное участие в урегулировании этого вопроса, поскольку в миссии наблюдателей ОБСЕ работает значительное количество греческих граждан", - сказал Ципрас.

"Грецию, как европейскую страну, как активного члена ОБСЕ, Черноморского сотрудничества, не может не беспокоить то, что происходит в причерноморском регионе. Это безопасность Европы, к тому же там проживает значительная греческая диаспора", - добавил премьер.

Напомним, министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль хочет организовать в ближайшее время встречи четырех министров иностранных дел, чтобы дать новый толчок выполнению Минских договоренностей о перемирии на Донбассе.

ЕС выразил надежду на прекращение боевых действий на востоке Украины и начало эффективного мирного процесса. В Евросоюзе также заявили, что по-прежнему поддерживают работу в Нормандском формате.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: