Французские СМИ предполагают, что Фийон может сняться с выборов

Среда, 1 марта 2017, 13:02

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон может снять свою кандидатуру на фоне расследования дела о фиктивном трудоустройстве его жены и детей.

Как сообщает Le Figaro, 1 марта в 12.00 по местному времени Фийон должен выступить на специальной пресс-конференции.

Перед этим он провел телефонные разговоры с другими известными политиками "Республиканцев" – экс-президентом Николя Саркози и экс-премьером Аленом Жюппе, который стал вторым на праймериз республиканцев.

В самой же партии называют возможный отзыв Фийоном своей кандидатуры катастрофой.

"Если Франсуа Фийон остановится, я убежден, это будет апокалипсис", - сказал глава региональной организации "Республиканцев" Лоран Васкес, которого цитирует канал LCI.

Вместе с тем эксперты снова обсуждают "план В" и делают предположения, кто может заменить Фийона.

Ранее французские СМИ сообщили и впоследствии опровергли информацию о том, что жена кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона - Пенелопа находится под стражей.

Перед этим Фийон был вызван на допрос в рамках судебного следствия по делу о трудоустройстве его жены и детей.

Как сообщалось, 24 февраля финансовая прокуратура Франции (PNF) открыла судебное следствие по делу о фиктивном трудоустройстве жены кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона.

Напомним, 31 января появилась информация о том, что жена кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона и двое его детей получили за работу на госслужбе почти миллион евро.

Прокуратура Франции начала расследование, которое затем расширили и на его сына и дочь.

Фийон признал, что было ошибкой нанимать на работу жену и детей, и извинился перед французами, но заявил, что не собирается снимать свою кандидатуру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.