В ЕС назвали противоправными "национализацию" и введение валюты РФ в ОРДЛО

Пятница, 10 марта 2017, 19:44

В Евросоюзе заявили, что решение главарей "ДНР/ЛНР" о так называемой "национализации" предприятий и использовании российской валюты на неподконтрольных правительству Украины территориях являются противоправными и не соответствуют Минским договоренностям.

Об этом заявила представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич, сообщает Укринформ.

"Так называемые административные меры, в частности, как сообщается, захват компаний в Донецке или введения иной, чем украинская гривна, валюты, в Луганске, не соответствует Минским договоренностям, являются юридически недействительными и приводят лишь к усилению напряженности", - заявили в ЕС.

Отмечается также, что такие решения являются безосновательными, приводят к дальнейшей изоляции жителей на неподконтрольных правительству территориях Украины.

В ЕС отметили, что ситуация с потерей телефонной связи из-за захвата компаний, а также блокада железнодорожного сообщения между подконтрольным правительству и неподконтрольными территориями, должна быть решена как можно быстрее.

В комментарии отмечается, что "Россия должна в полном объеме выполнить свои обязательства и повлиять на так называемые народные республики в Донецкой и Луганской областях".

Евросоюз также отмечает, что подписанный 18 февраля президентом РФ указ о признании некоторых документов, выданных в "народных республиках" в Донецкой и Луганской областях Украины, также не соответствует духу Минских договоренностей.

"ЕС остается непоколебимым в своей поддержке суверенитета, территориальной целостности и единства Украины, а также относительно полной имплементации Минских договоренностей", - сказала Косьянчич.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.