МИД Турции рекомендует послу Нидерландов не возвращаться из отпуска

Воскресенье, 12 марта 2017, 11:17

МИД Турции рекомендовал послу Нидерландов в стране, находящемуся в настоящий момент в отпуске, определенное время не возвращаться к исполнению своих обязанностей.

Об этом сообщает государственное турецкое агентство Anadolu.

Согласно заявлению, в турецком МИДе высказали просьбу в адрес голландского поверенного в делах, что "послу Нидерландов, который находится в отпуске за рубежом, не следует возвращаться некоторое время".

Турецкий дипломатический источник, говоривший на условиях анонимности из-за ограничений на общение с СМИ, заявил, что голландский дипломатические представительства в Анкаре и Стамбуле были закрыты из соображений безопасности.

Напомним, власти Нидерландов решили выдворить турецкого министра по делам семьи Фатму Бетуль Саян Каю, так как ее визит угрожал общественному порядку на фоне обострения голландско-турецких отношений.

Как сообщалось, турецкая делегация добралась в Роттердам вечером, но не смогла попасть в диппредставительство, поскольку полиция перекрыла подходы к нему.

Журналист Роберт Бас опубликовал видео перепалки министра с полицией. Как известно, Венская конвенция запрещает государствам блокировать проход граждан в консульство своего государства.

Стоит отметить, что министр Кая в любом случае не могла выступить на митинге под посольством, куда она изначально направлялась, поскольку перед тем полиция с собаками разогнала митингующих.

Ранее в субботу Нидерланды запретили чартерный рейс главы МИД Турции, который намеревался провести агитационную встречу с турками, живущими в Роттердаме, накануне конституционного референдума.

Президент Турции Эрдоган назвал Голландцев "фашистами", а в Гааге возмутились "дерзостью" турок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.