Вторник, 14 марта 2017, 08:55

Премьер Британии Тереза Мэй будет ждать до последней недели марта, чтобы формально начать выход Британии из ЕС, а не во вторник, 14 марта, о чем писали британские СМИ.

Об этом сообщает The Guardian.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что премьер-министр, скорее всего, может начать процесс Brexit уже на этой неделе, если будут подписаны все необходимые документы, которые позволят начать формальный процесс выхода из ЕС.

Однако источники на Даунинг-стрит уже неоднократно заявляли, что Мэй примет меры "до конца марта". Однако они не смогли опровергнуть сообщения СМИ, что 50 статья Лиссабонского договора будет активирована в этот вторник.

Вследствие этого в Вестминстере появились слухи, что задержка Brexit до 27 марта - была связана с решением первого министра Шотландии Никола Стерджен относительно проведения второго референдума о независимости.

Одно из предположений заключается в том, что Мэй не хотела активизировать 50 статью на следующий день после того, как Стерджен сделала свое заявление.

Напомним, накануне британский парламент одобрил законопроект, который позволяет правительству Великобритании начать процедуру Brexit.

Ранее сообщалось, что по данным британских СМИ, в случае успешного прохождения законопроекта о запуске процедуры согласно статье 50 Лиссабонского договора в парламенте, премьер-министр Британии Тереза Мэй может запустить Brexit уже во вторник, 14 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.