Националисты Северной Ирландии требуют референдума об отделении от Британии

Вторник, 14 марта 2017, 12:40

Северная Ирландия должна как можно скорее провести референдум о выходе из состава Соединенного Королевства и присоединении к Ирландии.

Об этом заявила новый руководитель крупнейшей националистической партии Северной Ирландии Шинн Фейн Мишель О'Нил, сообщает The Independent.

По ее словам, Brexit станет катастрофой для региона и референдум об объединении с Ирландией помог бы облегчить эффект от этого.

"Brexit станет катастрофой для экономики, катастрофой для народа Ирландии. Референдум о единстве Ирландии должен пройти как можно скорее", - сказала она.

На последних выборах в парламент Северной Ирландии Шинн Фейн получила 27 мест – лишь на одно место меньше пробританской Демократической юнионистской партии.

Прошлогодние опросы показывали, что большинство жителей Северной Ирландии выступают за сохранение в составе Великобритании. Однако в этом году подобных опросов не проводилось.

Северная Ирландия, как и Шотландия, на референдуме 23 июня прошлого года проголосовала за то, чтобы Британия осталась в составе ЕС.

Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен подтвердила, что будет просить разрешения провести второй референдум о независимости Шотландии.

По словам Стерджен, она хотела бы провести голосование в период осени 2018 года - весны 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.