Тиллерсон предлагает "новый подход" к Северной Корее

Четверг, 16 марта 2017, 10:24

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон считает, что рост ядерной угрозы со стороны Северной Кореи показал четкую необходимость "нового подхода" к отношениям с этим государством.

Об этом он заявил во время своего визита в Японию, сообщает Reuters.

Такое мнение он высказал на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Японии Фумио Кисида, в Токио, в начале своего первого визита в Азию в качестве государственного секретаря.

По словам Тиллерсона, два десятилетия дипломатических и других усилий, в том числе по оказанию помощи Северной Корее со стороны США, не дали результата.

"Мы 20 лет применяли неправильный подход, который не дал результатов, даже в период, когда Соединенные Штаты предоставили 1,35 млрд долларов помощи Северной Корее, чтобы побудить ее встать на другой путь", – сказал Тиллерсон.

"Из-за этой растущей угрозы очевидно, что необходим другой подход. Одна из целей моего визита в регион – обменяться мнениями (со странами региона. – Ред.) в отношении нового подхода", – подчеркнул государственный секретарь.

Также Тиллерсон добавил, что США надеются на выполнение Китаем своих обязательств относительно санкций против КНДР за ракетные испытания.

Ранее сообщалось, что американские военные начали развертывание системы противоракетной обороны в Южной Корее после серии северокорейскими ракетных испытаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.