Франция и Германия хотят от РФ конструктива в выполнении Минских соглашений

Пятница, 24 марта 2017, 16:19

Франция и Германия считают, что России предстоит сыграть конструктивную роль в выполнении Минских соглашений, под которыми стоит ее подпись, для "устойчивого и мирного решения российско-украинского кризиса".

Об этом сообщается на странице посольства Франции в Украине со ссылкой на заявление представителя внешнеполитического ведомства страны.

"В соответствии с решений, принятых министрами Нормандского формата 18 февраля этого года в Мюнхене, 24 марта в Париже состоялась контрольная встреча с участием представителей Франции, Германии и Украины. Франция и Германия весьма сожалеют о том, что Россия не была представлена на этой встрече.

Российской Федерации предстоит сыграть конструктивную роль в выполнении Минских соглашений, под которыми стоит ее подпись, для устойчивого и мирного решения российско-украинского кризиса", - говорится в заявлении МИД Франции.

Сообщается, что встреча, которая состоялась при участии четырех координаторов рабочих групп во главе со специальным представителем ОБСЕ в трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартином Сайдиком, позволила улучшить координацию работы, которая ведется в Минске, и с Нормандским форматом.

"Был определен ряд приоритетных направлений работы, касающихся безопасности, политической, экономической и гуманитарной проблематики. Франция и Германия призывают стороны приобщиться к их быстрому внедрению под эгидой трехсторонней контактной группы.

Мы приветствуем роль, которую играет Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине для стабилизации ситуации на месте событий и призываем Украину и Россию сделать все, чтобы сделать возможным полное выполнение миссией своего мандата и обеспечивать безопасность ее наблюдателям и персонала", - сказано в заявлении.

Напомним, в МИД Франции ранее заявляли, что решение властей России о признании паспортов, выданных пророссийскими боевиками на оккупированных территориях Донбасса, противоречит Минским соглашениям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.