В Госдуме РФ нервничают из-за развертывания США системы ПРО в Южной Корее

Вторник, 7 марта 2017, 11:04

Размещение комплекса ПРО США в Южной Корее может угрожать безопасности РФ.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, передает ТАСС.

"Вашингтон, по сути, создает в Северо-Восточной Азии вблизи российской границы новый региональный сегмент глобальной ПРО США. Это может угрожать безопасности нашей страны", - сказал он.

По мнению Слуцкого, "действия США по развертыванию противоракетных комплексов THAAD в Южной Корее не могут не беспокоить".

"Вашингтон заявляет, что эти системы предназначены исключительно для сдерживания ракетной угрозы Пхеньяна, руководство которого действительно делает непредсказуемые и опасные шаги по проведению новых испытаний и запусков. Однако размещение ПРО США в регионе явно выходит за рамки задачи сдерживания северокорейской угрозы", - добавил он.

По мнению главы комитета, этот шаг ведет к подрыву стратегического баланса".

"Россия, так же как и Южная Корея, не воспринимает самопровозглашенный ядерный статус КНДР. И именно поэтому поддержала все резолюции Совбеза ООН по Северной Корее. Однако единственным вариантом решения ядерной проблемы Корейского полуострова является продолжения политико-дипломатических усилий с целью вернуть Северную Корею за стол шестисторонних переговоров", - подчеркнул Слуцкий.

Как сообщалось, американские военные начали развертывание системы противоракетной обороны в Южной Корее после серии ракетных испытаний Северной Кореи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: