Глава МИД Германии призвал США воздержаться от эскалации в Сирии

Понедельник, 10 апреля 2017, 10:39

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль предостерег Соединенные Штаты Америки от дальнейшей эскалации конфликта в Сирии.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Нельзя делать ставку только на военные действия, это приведет к эскалации конфликта, к гибели людей", - заявил глава Габриэль.

Действуя в Сирии только силой, Запад фактически "вынуждает Россию к солидарности с Асадом", - считает он. Важно, по его словам, путем политических переговоров добиться прекращения "нерушимой верности Асаду" со стороны Москвы.

Министр подчеркнул, что без России, Ирана, Саудовской Аравии и США ситуацию в Сирии не изменить, добавив, что европейские политики "работают над этим".

Глава МИД Германии также сообщил, что его российский коллега Сергей Лавров в телефонном разговоре заявил о намерении не препятствовать проведению расследования в Идлибе, где была совершена химическая атака, приведшая к десяткам жертв.

Напомним, в ответ на газовую атаку в провинции Идлиб США нанесли ракетный удар по сирийской военной базе. Эта атака была резко осуждена союзниками Дамаска - Россией и Ираном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.