Послы G7 поддержали реформу здравоохранения, предложенную Супрун

Понедельник, 10 апреля 2017, 13:47

Послы стран "Большой семерки" в Украине поддержали план реформы здравоохранения, предложенный и.о. министра Ульяной Супрун, и призвали Верховную раду принять его.

Соответствующее заявление размещено на сайте посольства Италии в Украине.

"Мы, послы стран G7, недавно встретились с исполняющим обязанности министра здравоохранения, чтобы подчеркнуть поддержку плана реформ сферы здравоохранения. Мы считаем, что принятие этого плана, который определяет государственные гарантии для финансирования страховых медицинских услуг и лекарственных средств за счет Национальной службы здравоохранения Украины, является признаком того, что Украина готова и стремится двигаться к жизненно важным реформам в сфере здравоохранения и борьбы с коррупцией", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что законодательство, связанное с реформой здравоохранения, является важным шагом на пути изменения взаимодействия украинских граждан с государственной медицинской системой для обеспечения того, чтобы они получали необходимые услуги и заслуживали рационального и законного подхода.

"Нынешнее руководство уже достигло многого в области здравоохранения, поскольку подотчетность и общественный надзор привели к повышению прозрачности, хотя еще предстоит проделать большую работу. Поэтому мы выражаем надежду на то, что доктор Супрун и ее команда в Министерстве здравоохранения получат возможность продолжить свою работу по реформированию здравоохранения в Украине, в том числе путем принятия вышеуказанного законодательства", - говорится в заявлении.

В начале апреля правительство утвердило пакет законопроектов по внедрению реформы финансирования медицинской отрасли и направило в Верховную раду на рассмотрение и голосование.

Супрун ранее заявляла, что принятие законопроектов планируется на текущей парламентской сессии в мае вместе с поправками к действующему государственного бюджета.

Пакет, переданный на рассмотрение Рады, содержит четыре законопроекта, которые позволят создать новый механизм финансирования медицинских услуг и лекарственных средств за счет бюджета через систему государственного солидарного медицинского страхования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.