Более 200 выходцев из Германии воюют против ИГИЛ на стороне курдов

Понедельник, 10 апреля 2017, 17:11

Более 200 выходцев из Германии воюют в странах Ближнего Востока в составе различных вооруженных формирований против террористической группировки "Исламское государство".

Об этом сообщили в немецком правительстве на запрос депутатов Бундестага от Левой партии, передает Deutsche Welle.

По данным немецких спецслужб и сил безопасности, список таких лиц насчитывает в общей сложности 204 человека. Большинство из них имеют отношение к запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК) или же к сирийской курдской партии "Демократический союз" (PYD) и их вооруженных формирований.

69 упомянутых в списке лиц имеют гражданство ФРГ. В то же время в этой статистике нет никаких данных о тех, кто изъявил желание присоединиться к курдским отрядам "Пешмерга" в Ираке, тоже воюющим против ИГИЛ.

Кроме того, из тех, кто с 2013 года выехал из Германии в Сирию и Ирак, до сих пор вернулись всего 102, из которых 43 имеют немецкое гражданство.

Отмечается также, что с 2015 года было начато несколько производств против членов сирийско-курдских "отрядов народной самообороны" (YPG). Фигуранты производств подозреваются, среди прочего, и в членстве в террористической группировке за рубежом.

С 2013 года в боевых действиях в странах Ближнего Востока погибли трое немецких граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: