Турция осудила Германию за митинг курдов во Франкфурте

Воскресенье, 19 марта 2017, 11:58

На фоне напряженности в отношениях между Германией и Турцией из-за запрета агиткампаний турецких министров относительно референдума, Анкара осудила Берлин за то, что было предоставлено разрешение курдам, которые симпатизируют запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), провести марш во Франкфурте.

Об этом сообщает Turkish Minute.

"Невозможно объяснить, почему встречи избранных представителей турецкой нации с нашими гражданами являются опасными, за их (правительства Германии - Ред.) утверждениями, тогда как с террористами ведут себя словно с легитимными субъектами. Все они четко поддерживают терроризм", - сказал Ибрагим Калин, пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Он также заявил, что марш курдов во Франкфурте является еще одним свидетельством европейских усилий вмешаться в референдум в Турции и поддержать агиткампанию, которая призывает проголосовать против конституционных изменений 16 апреля.

Напомним, более 30 тысяч курдов прошли маршем по улицам Франкфурта в субботу, 18 марта, с призывом к демократии в Турции и против расширения полномочий президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что может произойти после референдума 16 апреля.

Ранее сообщалось, что агитационные мероприятия турецких министров были отменены в нескольких немецких городах.

Кроме того, недавно произошел дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами после того, как власти Нидерландов не позволили приехать в Роттердам главе МИД Турции и выдворили турецкого министра по делам семьи и соцполитики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.