Взрывы в Дортмунде: следователи сомневаются в подлинности писем с места теракта

Суббота, 15 апреля 2017, 11:52

Немецкие следователи имеют большие сомнения относительно трех записок с признанием в совершении теракта, найденных вблизи места недавних взрывов в Дортмунде.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В записках указано, что нападение подготовила террористическая сеть "Исламское государство" . Все три текста имеют идентичное содержание.

Результаты научной экспертизы, которую провели специалисты-исламоведы, дали следователям основания сомневаться, что авторами записок действительно являются радикальные исламисты.

В частности, в записках указано, что злоумышленники действовали "именем Аллаха", что соответствует риторике ИГИЛ. Однако специалисты заметили нетипичное для исламистов употребления некоторых слов и отсутствие в тексте символов "Исламского государства".

Экспертов насторожили и требования авторов записок: вывести из Сирии боевые самолеты Бундесвера "Торнадо" и закрыть базу военно-воздушных сил США в Германии.

Выдвигать требования - совсем нетипичная практика для исламистов, ведь "Исламское государство" не ведет переговоров", заметил по этому поводу руководитель управления Федерального ведомства по охране конституции земли Северный Рейн-Вестфалия Буркгард Фраер.

Следователей заставляет сомневаться и то, что на месте совершения терактов еще никогда не находили записок с признаниями от ИГИЛ.

После взрывов в Дортмунде полиция задержала 26-летнего гражданина Ирака Абдула Безета А. Однако доказательств, что этот мужчина причастен к теракту, не нашли.

Позже прокуратура все равно выдала ордер на арест, поскольку иракца в подозревают в членстве в "Исламском государстве".

Во вторник вечером возле автобуса немецкого футбольного клуба "Боруссия" произошло три взрыва, когда он отъезжал от отеля накануне матча Лиги чемпионов.

Впоследствии на месте взрывов нашли записку, в которой неизвестный берет на себя ответственность за произошедшее

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: