Венгрия приняла закон, который позволяет закрыть основанный Соросом университет

Вторник, 4 апреля 2017, 16:05

Парламент Венгрии во вторник проголосовал за законопроект, который регулирует деятельность в Венгрии университетов из стран, не входящих в ЕС, и таким образом ставит под угрозу основан филантропом Джорджем Соросом Центральноевропейский университет (CEU).

Об этом сообщает издание Hungary Today.

Законопроект поддержали 123 депутата, против высказались 38, еще 38 парламентариев воздержались.

Для того чтобы вступить в силу закон должен быть подписан президентом Яношем Адером, у которого теперь есть три варианта: подписать закон в нынешнем виде; вернуть в парламент для доработки; направить документу Конституционный суд, который проверит его на конституционность.

На принятие решения у Адера есть 5 дней. Если он выберет вариант с Конституционным судом, то в 30-дневный срок должен дать свою оценку.

Если же Адер подпишет закон, он все равно может попасть в Конституционный суд, если такое обращение сделают одна четвертая депутатов или председатель верховного суда, генпрокурор или комиссар из фундаментальных прав.

В Будапеште в воскресенье тысячи людей вышли на улицы в поддержку CEU, основанного в 1991 году Джорджом Соросом.

Закон предусматривает ужесточение правил для университетов из стран, не входящих в ЕС, заставляя их до закрытия, если они не имеют двустороннего соглашения со страной происхождения. CEU, аккредитован в США и Венгрии, такого соглашения не имеет. По другой нормой, от иностранных университетов требуется иметь кампус и в стране происхождения. CEU – единственный из 28 иностранных университетов Венгрии, такого кампуса не имеет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.