Британия готова продолжить право на свободное передвижение после Brexit - Мэй

Среда, 5 апреля 2017, 10:34

Право граждан Евросоюза на свободный въезд в Великобританию может быть сохранено и после завершения выхода Британии из ЕС.

Об этом заявила британский премьер-министр Тереза Мэй, сообщает ВВС.

По словам Мэй, как только будет достигнута договоренность о Brexit, наступит фаза "внедрения", однако бизнесу и правительствам понадобится некоторое время, чтобы приспособиться к новым правилам.

"Вы используете фразу "переходный период", я использую фразу "период внедрения". Как только мы заключим соглашение, как только договоримся о том, какими будут новые отношения, нам потребуется определенный период времени, пока бизнес и правительства наладят системы, в зависимости от характера соглашения", - сказала Мэй.

Премьер добавила, что британское правительство будет управлять иммиграционной политикой после выхода из ЕС.

"Что имеет решающее значение для британского народа, который голосовал в прошлом году? Они хотели убедиться, что мы контролируем свои границы и иммиграцию. Именно это мы будем делать, когда выйдем из Евросоюза", - сказала она.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз начнет предметные переговоры о выходе Великобритании из ЕС только с 22 мая.

Напомним, 29 марта президент Европейского совета Дональд Туск получил от поверенного в делах Великобритании письмо о формальном начале процедуры Brexit.

Таким образом, официальная процедура выхода Британии из состава ЕС началась.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.